Институт внутренних аудиторов

RSS
International Internal Audit Awareness Month, Практика с учетом российских реалий
 
Не далее как сегодня внезапно начальная материальная цена при проведении аукциона на понижение снизилась на 20%. В среднем за прошлый год по данному направлению закупок - 0,01% (один раз округлили). Я себя отбил лет эдак на N вперед корректным проведением (понятное дело, что руками менеджмента) одной закупочной процедуры. Почему бы об этом не рассказать?

Ну а про
Цитата
Говорить об эффектах ВА на "дне открытых дверей" и гордиться этим, все равно, что собрать пациентов в больнице на таком дне в "хирургическом отделении" и начать давать в массы статистику кому, как и сколько отрезали. Действо не для слабонервных и тем более, не для тех, кто еще не столкнулся с хирургом. 😃 Это разговор для узкого круга специалистов, а не для широких масс. Пациентам надо рассказывать о новых методах в лечении, профилактике заболеваний, где мы, а где отечественная и мировая практика хирургии.

- видать, мы на разных волнах. Конечно, можно говорить об отрезанных конечностях. Но конечность отрезают для сохранения жизни, насколько мне известно. И я бы говорил о том, сколько жизней спасли. Серьезно. А уж про лучшие отечественные и мировые практики - это опять про COSO нужно вещать вместе с методическими рекомендациями Минимущества? Да неинтересно это никому, даже многим внутренним аудиторам / контролерам (в т.ч. мне). И народ этим не завлечь: я когда про риски на текущем месте работы рассказывал, мне сказали раздел про стандарты вообще убрать.

Но, опять же, кому что.
 
Цитата
Не далее как сегодня внезапно начальная материальная цена при проведении аукциона на понижение снизилась на 20%. В среднем за прошлый год по данному направлению закупок - 0,01% (один раз округлили). Я себя отбил лет эдак на N вперед корректным проведением (понятное дело, что руками менеджмента) одной закупочной процедуры. Почему бы об этом не рассказать?


Что-то сумбурно как-то, коллега, уж извините. Малопонятно((.
Цитата
- видать, мы на разных волнах.


Можно более подробно? Не судите меня строго, непонятливого
 
Антон, про мои деяния - это терминология закупок в государевых организациях. Собственно, как там организованы аукционы и прочие конкурсные процедуры:
п. 1. Перед началом аукциона задается НМЦ (начальная максимальная цена). Она определяется организатором торгов.
п. 2. Проводится аукцион на понижение.
Счетная палата и прочие прокуратуры неоднократно указывают в своих пресс-релизах на то, что цена по п. 1 завышена, а при п. 2 конкуренции нет. Вот мне в конкретном месте моей работы и удалось обеспечить разумный аукцион. И получилось так, что сэкономленных денег хватит на то, чтобы платить мне зарплату года эдак три.
А на разных волнах - вроде очевидно. Кто-то видит отрезанную врачами-убийцами ногу, кто-то видит спасенную жизнь. Во внутреннем контроле: кто-то считает замечательной книжку COSO, кто-то (как я) считает ее интересной, но в целом бесполезной. Кто-то считает полезным рассказ о стандартах, кто-то не очень. В общем, как с религией: кто-то верит, кто-то нет.
 
Стандарты и COSO действительно библия для внутренних аудиторов. Можно верить, можно не верить, но они есть. А относительно экономий, которые ВА приносит, тоже меня иной раз греет. Гоню эти мысли, так как если посмотреть не на абсолютные показатели, а относительные, то ВА очень блекло может смотреться против пользы, которую приносит ГД и например коммерсанты (какова там наша доля в EBITDA?). Они же не говорят, что за ту прибыль предприятия , что они принесли, им N-ное количество лет можно зп платить. Вот и у ВА просто такая работа - помогать пользу приносить ("Родину защищать"). 😃 Соответственно приходишь к выводу, что лучше помочь всем менеджерам сразу, повысив культуру и качество контролей, на дне открытых дверей, чем хвастаться конкретными достижениями. Конкретика не всегда важна, важна перед заказчиком - Акционерами, но не перед проверяемым объектом, при популяризации ВА.
С ув. Андрей
PS Однажды в молодости, при обучении меня вождению на машине, мне сказали: " не нарушай никогда ПДД, там каждая буква написана кровью участников ДТП". Так я бы, то же самое сказал про Стандарты, за каждым словом в Стандартах стоит чья-то поломанная карьера и горький опыт ошибок внутренних аудиторов, неразумно этим пренебрегать.
Карфаген должен быть разрушен!